Классификация вентиляторов

23 апреля 2016 года

Вентилятор - важный механизм в вентиляционной системе, вызывающий перемещение воздушных потоков по воздуховодам, а также приток внутрь и вытяжку наружу. Наличие вентилятора подразумевает, что система является механической, то есть движение воздуха нагнетается искуственным путем.

Существует несколько принципов, по котором вентиляторы делятся на различные типы.

По конструкции:

- Осевые вентиляторы. В корпусе изделия размещается колесо с лопастями, вращающееся за счет работы двигателя. Воздух перемещается вдоль оси. Такой тип вентиляторов имеет наибольшее распространение.

- Радиальные вентиляторы. Также их называют центробежными. Такие вентиляторы состоят из вращающегося ротора, куда засасывается воздух и под действием центробежной силы направляется в выходное отверстие. Выходной поток перпендикулярен входному.

- Диагональные вентиляторы. Сочетают в себе свойства осевых и радиальных. Поступление воздуха аналогично осевым вентиляторам, но внутри механизма в лопастном колесе поток отклоняется на 45 градусов.

- Диаметральные вентиляторы. Воздух перемещается в плоскости перпендикулярной оси вращения цилиндра вдоль рабочего колеса. Чаще всего такая конструкция используется в кондиционерах.

По величине генерируемого полного давления:

- Вентиляторы низкого давления. До 1 кПа.

- Вентиляторы среднего давления. До 3 кПа.

- Вентиляторы высокого давления. Да 12 кПа.

По характеру перемещаемой воздушной среды:

- Обычные вентиляторы. Перемещают воздух в обычных условиях, не осложненных никакими факторами.

- Термостойкие вентиляторы. Работают с воздушными потоками повышенной температуры - вплоть до 200 градусов.

- Пылевые вентиляторы. Способы работать в особо пыльной среде, например, на производствах.

- Устойчивые к коррозии вентиляторы. Задействованы в среде, где высока вероятность коррозии металла.

- Взрывозащищенные вентиляторы. Применяются для перемещения взрывоопасных газов.

По месту размещения:

- Обычные вентиляторы. Закрепляются на раме или опоре.

- Канальные вентиляторы. Размещаются внутри воздуховода.

- Крышные вентиляторы. Устанавливаются на кровле здания.

Также вентиляторы имеют различные рабочие параметры, к которым относятся: расход воздуха, частота вращения, потребляемая мощность, эффективность, уровень шума и другие. Выбор модели вентилятора происходит на этапе подбора оборудования для вентиляционной сети. Его характеристики во многом зависят от типа и свойств всей системы и ее элементов, а также от рабочих условий, в которых будет эксплуатироваться механизм.