Последствия неработающей вентиляции

25 сентября 2016 года

Бывает так, что во время ремонта или реконструкции здания перекрываются вентиляционные каналы, обустроенные изначально при строительстве. Встречаются мнения, что в них нет особой нужды, поэтому их можно закупорить. Но на самом деле не все так просто. При кажущейся бесполезности, вентиляционные каналы все же дают часть притока воздуха в помещение. А если его перекрыть, то квартира может остаться совсем без воздухообмена.

В застоявшемся воздухе неизбежно повышается концентрация вредных веществ, газов и тепла, которые требовалось постоянно отводить. Без циркуляции воздушных масс в помещении становится трудно дышать, возникает аллергическая реакция, ухудшается самочувствие в целом. Помимо людей, страдают домашние животные и растения. В доме становится душно и пыльно.

Кроме того, нарушается уровень влажности воздуха, который в идеале должен быть в районе 45-50%. Когда он повышен, на окнах образуется конденсат. Постепенно появляется сырость на стенах и перекрытиях, которая может стать привести к разможению грибков и плесени. Особенно это касается помещений санузла - ванной комнаты и туалета, где по определению повышенная влажность и нужна стабильная вытяжка.

Не меньшей проблемой являются запахи, возникающие, например, на кухне при готовке еды. Без удаления отработанных масс и притока свежего воздуха они будут скапливаться и распространяться в другие комнаты. О малоприятном запахе из туалета не стоит и говорить.

При этом проблему отсутствия циркуляции воздуха вряд ли можно решить простым проветриванием помещений. Во-первых, в таком случае придется либо постоянно открывать-закрывать окно, либо подолгу держать их открытыми. Во-вторых, в дом будут попадать городской шум, пыль и выхлопные газы от автотранспорта. Это тоже не поспособствует чистоте внутреннего воздуха.

Поэтому следует тщательно подумать, прежде чем блокировать вентиляционные каналы. Лучше всего посоветоваться со специалистами, которые подскажут, как обеспечить стабильный воздухообмен. Возможно, будет иметь смысл установить приточно-вытяжные установки с функцией фильтрации.

Если же вентиляция не функционирует должным образом в новостройке, то это уже повод обратиться в контролирующие органы и поставить вопрос о качестве строительства жилья. Неработающая система вентиляции - существенное нарушение строительных норм.