Почему лучше покупать воздуховоды у производителя

10 января 2020 года

Изделия для систем вентиляции пользуются стабильно высоким спросом на рынке. Вентиляция является одной из самых важных инженерных систем, поэтому при строительстве или ремонте зданий неизменно встает вопрос о поставках воздуховодов и других комплектующих.

Сегодня можно встретить большое количество фирм, реализующих вентиляционную продукцию. Они имеют большой разброс по цене, качеству товаров, параметрам поставок. Заказчики как правило проводят анализ рынка и сравнивают разные предложения в регионе. Такой подход правилен, поскольку позволяет детально понять рыночную ситуацию и определить пул поставщиков с подходящими условиями сотрудничества.

Опытные строительные и монтажные организации, на счету которых большое количество введенных в эксплуатации объектов, рекомендуют осуществлять закупки непосредственно у производителей, а не у продавцов-посредников. В прежние времена это было сделать сложнее, поскольку далеко не в каждом городе находились заводы или производственные цеха. Теперь, когда таких предприятий существует немало, стало проще организовать поставку сразу от изготовителя.

Итак, почему же прямые закупки являются предпочтительными? Здесь нужно обозначить, какие интересы преследует заказчик. Говоря простыми словами, его приоритет – покупка воздуховодов по невысокой стоимости, быстрая доставка, качество производства и транспортировки. Дорогие комплектующие могут не уложиться в смету, некачественная продукция не будет отвечать строительным и инженерным нормативам, а задержки с доставкой ведут к затягиванию сроков работ.

Предположим, что покупателю нужно некоторое количество круглых воздуховодов и фасонных изделий. Имея на руках необходимые расчеты и спецификации, он обращается в несколько организаций, которые выставляют коммерческие предложения. Очевидно, что посредник озвучит более высокую сумму, поскольку в нее будут заложена дополнительная наценка. Возможно, географически производитель находится дальше, чем посредник, который рядом. Но зачастую даже с учетом доставки и транспортных расходов покупка с завода оказывается дешевле и экономит значительные средства.

Кроме того, реализаторы не всегда могут поручиться за качество предлагаемой продукции. Они не контролируют процесс производства и не знают, в каких условиях выпускаются изделия. В свою очередь, изготовитель может дать подробные разъяснения по этому вопросу. К круглым воздуховодам предъявляются определенные требования по толщине металла, размерам сечения, герметичности, жесткости и другим параметрам. Компании с хорошей репутацией всегда соблюдают эти правила и при необходимости могут ознакомить потенциальных покупателей с образцами продукции и особенностями производственного процесса.

Наконец, немаловажным фактором является то, что закупки у посредника ограничены тем ассортиментом, который находится у него на складах в текущий момент. При этом почти каждый проект вентиляции является индивидуальным и нередко требует использования деталей со специфическими характеристиками. Что делать, если у продавца нет в наличии воздуховода с нужной длиной и диаметром сечения? Конечно, их можно оформить под заказ, но это займет лишнее время.

Если сотрудничать напрямую с производителем комплектующих, то это открывает возможность в любой момент разместить заказ на особенную или нестандартную деталь. Она будет поставлена вместе с остальным заказом и ее не придется долго ждать. Кроме того, с производителем можно отдельно обсуждать условия и объемы доставок. Вполне возможно, что получится достигнуть взаимовыгодных договоренностей.

Таким образом, купить воздуховоды круглого сечения от производителя оказывается удобнее, практичнее и дешевле. Особенно если речь идет о крупных закупках, когда экономия может исчисляться во внушительных суммах. Помимо денег, это также экономит и время, которое в сфере строительства и инженерных систем всегда является особо ценным ресурсом.