Приточные диффузоры в системах вентиляции

14 января 2021 года

Для того, чтобы приточный воздух поступал в помещение и распределялся равномерно, используются специальные приспособления – диффузоры. Они помогают рассеивать воздушный поток, а не направлять его в одну точку. Таким образом достигается более эффективная работа вентиляции.

Устройство устанавливается там, где идущие по воздуховоду массы входят в помещение – как правило на стене под потолком, но могут использоваться и другие варианты размещения. За счет особого положения перегородок и лопастей воздух равномерно распределяется в нескольких направлениях. Это обеспечивает правильную циркуляцию воздуха по всему объему комнаты.

Направления движения воздуха зависят от того, какую конструкцию имеет диффузор. Если потоки проходят через щели между перегородками, то такой тип диффузора называют щелевым. Перегородки могут быть мобильными и менять свое положение по принципу жалюзи, тем самым поворачивать направление подачи воздуха.

Также бывают изделия с радиальным расположением перегородок. В таком случае поток поступает закрученной струей. Диффузоры такого типа называют вихревыми. В целом считается, что вихревые устройства имеют высокую производительность и быстрее перемешивают воздух. Поэтому они находят применение там, где воздухообмен должен быть более интенсивным – например, в ванных комнатах.

Наличие воздухораспределителей дает возможность пользователям рациональнее использовать приточную вентиляцию, контролировать воздухообмен и избавиться от неприятных сквозняков. На регулируемых устройствах можно менять пропускную способность.

Корпус диффузора чаще всего изготавливается из пластика или металла. На рынке вентиляционной продукции металлические изделия как правило стоят дороже, но имеют более высокую прочность. Соединение диффузора с концом воздуховода должно быть надежным и строго герметичным, чтобы избежать потерь воздуха. Некоторые изделия оснащаются соединительной муфтой, что упрощает процесс монтажа.

При выборе диффузора большое значение имеет его внешний вид, ведь это устройство должно гармонично вписаться в интерьер комнаты. Обычно такие изделия имеют аккуратный минималистичный дизайн. Диффузор можно дополнительно окрасить или же сразу выбрать модель нужного цвета.

Помимо приточных диффузоров также существуют вытяжные (которые действуют на выведение отработанного воздуха наружу), а также универсальные (которые работают с двумя потоками одновременно). Выбор оптимального типа устройства зависит от проекта вентиляции и спецификаций к нему. Инженерные расчеты в проектной документации опираются на особенности здания и специфику каждого помещения.